34. Horst-Harzheim-Gedächtnis-Turnier 2018 – 30.06. und 01.07.2018

Anmelden

Bitte auf  Groß- und Kleinschreibung achten! Der Name und TTR-Wert wird für den Urkundendruck übernommen und auf unserer Webseite veröffentlicht, sowie Fotos von den Spielern bzw. dem Spielbetrieb.

Einstufung erfolgt nach Q-TTR Wert / Stand: Mai 2018
Die TTR-Werte Einteilung der Spielklassen gilt für das Team (Addition beider Spieler/innen)!

Austragungsort: Bayer Sporthalle, Halle Rutenbeck, Unten vorm Steeg, 42329 Wuppertal

Meldeschluss: Freitag, 29.06.18, Nachmeldungen werden nur zum Auffüllen der Felder angenommen

Vorgaberegelung: In allen Klassen gibt es folgende Vorgaben bis max. 5 Punkte pro Satz: Einzel: je 100 Punkte ein Punkt – Doppel: je 200 Punkte (Summe) ein Punkt. Reine Schülerinnen/Mädchen Teams erhalten gegenüber Schüler/Jungen Teams zusätzlich zu der oben stehenden Vorgaberegelung 3 Punkte pro Satz Vorgabe! (Diese Sonder-Vorgabe entfällt bei Spielerinnen, die in Jungen- oder bereits in Seniorenklassen als Stammspielerinnen eingesetzt werden!)

Konkurrenzen: Corbillon-Cup-System (Zweiermannschaft) bis max. 32 Teams je Klasse. In allen Damen / Herren Klassen können sowohl nur Damen oder Herren Teams als auch gemischte Teams antreten! An jedem Turniertag darf nur in einer Klasse gespielt werden, es sei denn man ist beim Start der zweiten Klasse in der ersten Klasse bereits ausgeschieden!

Austragungssystem: Vorrunde in 3er oder 4er Gruppen, Platz 1+2 kommen weiter, danach Einfach-KO System

Startgeld pro Mannschaft: Damen / Herren-Team: 18 €, Mixed-Team: 18€, Mixed: 8€, Jugend-Team 10€

Preise und weitere Infos: siehe Ausschreibung

Vorbehalte: Die Turnierleitung behält sich Änderungen vor.

A (Herren/Damen)

A (Damen / Herren) offen bis 3.800 TTR – Samstag 15:30 Uh

Vorname Spieler 1
Nachname Spieler 1
Verein Spieler 1
TTR Spieler 1
Vorname Spieler 2
Nachname Spieler 2
Verein Spieler 2
TTR Spieler 2
TTR-Gesamt
Christian
Hinrichs
TTG Sankt Augustin
2046
Andreas
Harprath
TTC Fritzdorf
1690
3,736
Rabea
Dahl
SC BW Ottmarsbocholt
1493
Henning
Zeptner
TTC GW Bad Hamm
2206
3,699
Lars
Willhardt
DJK BW Annen
1809
Andreas
Humme
DJK BW Annen
1825
3,634
Ali
Faisal
TV Letmathe
2020
Jürgen
Walter
DJK Dortmund-Kirchlinde
1490
3,510
Dirk
Alderath
Rot Gold Porz
1694
Stephanie
Werner
Rot Gold Porz
1653
3,347
B (Herren/Damen)

B (Damen / Herren) offen bis 3.500 TTR – Sonntag 13:00 Uhr

Vorname Spieler 1
Nachname Spieler 1
Verein Spieler 1
TTR Spieler 1
Vorname Spieler 2
Nachname Spieler 2
Verein Spieler 2
TTR Spieler 2
TTR-Gesamt
Daniel
Stein
TTC BW Lechenich
1797
Thomas
Müller
TTC BW Lechenich
1685
3,482
Esat
Alaz
TTC Heiligenhaus
1829
Jochen
Dietz
TTC Wuppertal
1648
3,477
David
Cecic
TSV Fortuna Wuppertal
1755
Sven
Albrecht
TB Hückeswagen
1714
3,469
Julian
Wulkesch
TTV Ronsdorf
1871
Fabian
Klos
SSV Germania Wuppertal
1596
3,467
Felix Eric
Schlüter
SSV Germania Wuppertal
1877
Oliver
Fleger
Solingen Blades
1586
3,463
Ulf
Boden
SV Union Velbert
1911
Peter
Herrmann
TTC Wuppertal
1549
3,460
Arne
Fittig
TSV Fortuna Wuppertal
1833
Thomas
Schulz
TSV Fortuna Wuppertal
1584
3,417
Patrick
Seifert
TTC Wuppertal
1764
Tim
Feldmann
TTC Wuppertal
1631
3,395
Christian
Hinricher
Solingen Blades
1532
Sebastian
Mighali
Solingen Blades
1842
3,374
Patrik
Schoof
ASV Wuppertal
1742
Andreas
Ziegler
TV Haan
1581
3,323
Jann
Mühlhoff
SSV Germania 1900 e.V.
1607
Jens
Dathe-Kloke
SSV Germania 1900 e.V.
1661
3,268
C (Herren/Damen)

C (Damen / Herren) offen bis 3.200 TTR – Samstag 11:00 Uhr

Vorname Spieler 1
Nachname Spieler 1
Verein Spieler 1
TTR Spieler 1
Vorname Spieler 2
Nachname Spieler 2
Verein Spieler 2
TTR Spieler 2
TTR-Gesamt
Jochen
Dietz
TTC Merzenhausen
1648
Peter
Hermann
TTC Wuppertal
1549
3,197
Patrick
Seifert
TTC Wuppertal
1764
Martin
Brodkorb
TTC Wuppertal
1427
3,191
Maik
Lorenzen
TTC Wuppertal
1595
Martin
Schneider
TTC Wuppertal
1589
3,184
Tim
Kaminski
SG Erftstadt
1680
Hendrik
Heck
SG Erftstadt
1501
3,181
Maik
Lehwald
TTC BW Geldern-Veert
1781
Katrin
Trosky
TTC BW Geldern-Veert
1384
3,165
Thorsten
Schulte
CVJM Lüttringhausen
1536
Florian
Schöps
CVJM Lüttringhausen
1625
3,161
Patrik
Schoof
ASV Wuppertal
1742
Sarah
Reikowski
TV Haan
1416
3,158
Werner
Schott
TV Haan
1474
Manfred
Grammel
TV Haan
1652
3,126
Tabea
Meier
TTC Wuppertal
1645
Franziska
Herbst
TTC Wuppertal
1480
3,125
Jann
Mühlhoff
SSV Germania 1900 e.V.
1607
Jan
Wiesemann
SSV Germania 1900 e.V.
1501
3,108
Stephan
El Faramawy
SW Velbert
1722
Ralf
Pick
SW Velbert
1380
3,102
Norbert
Wantuch
TuRa Büderich 09/15
1737
Florian
Vahrenkamp
TuRa Büderich
1355
3,092
Laura
Fischer
TTF Schwelm
1250
Tim
Kampmann
TTC Wuppertal
1839
3,089
Dominik
Wischollek
SG Erftstadt
1418
Adrian
Azemi
SG Erftstadt
1645
3,063
Ingo
Goßmann
SuS Niederschelden
1556
Uwe
Weng
FTV Düsseldorf
1463
3,019
Yannick
Irle
SuS Niederschelden
1490
Dominik
Körner
SuS Niederschelden
1510
3,000
Holger
Schreiber
FC Schalke 04
1766
Emil
Schreiber
FC Schalke 04
1209
2,975
Dimitrios
Nikou
ASV Wuppertal
1706
Uwe
Hager
ASV Wuppertal
1256
2,962
Kai
Nerlich
Post- und Telekom-SV Essen
1590
Oliver
Emundts
Post- und Telekom-SV Essen
1324
2,914
David
Cecic
TSV Fortuna Wuppertal
1755
Marco
Klubert
SSV Germania Wuppertal
1098
2,853
D (Herren/Damen)

D (Damen / Herren) offen bis 2.900 TTR – Sonntag 10:30 Uhr

Vorname Spieler 1
Nachname Spieler 1
Verein Spieler 1
TTR Spieler 1
Vorname Spieler 2
Nachname Spieler 2
Verein Spieler 2
TTR Spieler 2
TTR-Gesamt
Oleg
Rahm
NTV Wuppertal
1491
Artur
Kanzler
SV Bayer Wuppertal
1275
2766
Martin
Brodkorb
TTC Wuppertal
1427
Thomas
Kotzan
TTC Wuppertal
1459
2,886
Alexander
Klein
1. TTC 31 Heiligenhaus
1507
Rainer
Scheffler
1. TTC 31 Heiligenhaus
1368
2,875
Dirk
Friedensdorf
ESV Wuppertal West
1485
Andreas
Völlkopf
ESV Wuppertal West
1389
2,874
Martin
Gonzales
SC Raiffeisen Bayreuth
1557
Henrik
Hollensteiner
CVJM Vahlhausen Detmold
1312
2,869
Randolf
Woermann
TTC Wuppertal
1220
Jochen
Dietz
TTC Wuppertal
1647
2,867
Wilfried
Kolonko
Wermelskirchener TV
1532
Frank
Lingscheid
Wermelskirchener TV
1318
2,850
Hans
Weiß
BTV Wuppertal
1383
Christian
Nebe
BTV Wuppertal
1467
2,850
Christian
Nosbers
TB Wülfrath
1410
Benjamin
Schuster
TB Wülfrath
1438
2,848
Wolfgang
Röder-Beyer
TTC Wuppertal
1554
Tobias
Tilly
TTF Schwelm
1277
2,831
Christian
Wulkesch
TTV Ronsdorf
1675
Jonas
Reingruber
TTV Ronsdorf
1144
2,819
Carina
Rautert
BW Datteln
1129
Alexander
Bednarz
DJK Falkenhorst Herne
1689
2,818
Sascha
Klein
BTV Wuppertal
1595
John
Holler
BTV Wuppertal
1218
2,813
Hans-Jürgen
Freimuth
NTV Wuppertal
1386
Mirco
Osenberg
NTV Wuppertal
1414
2,800
Tilo
Troschka
TTF Schwelm
1574
Martin
Stache
TTC Wuppertal
1219
2,793
Jonas
van Dreuten
TTV Rees-Groin
1332
Giancarlo
Bruno
TTV Rees-Groin
1453
2,785
Frank
Balduhn
TV Sürth
1486
Paul
Schröder
TV Sürth
1296
2,782
Leo
Schwarze
TTC Wuppertal
1302
Stefan
Loepke
TTC Wuppertal
1478
2,780
Lucas
Peters
TV Dellbrück
1007
Thomas
Peters
TV Dellbrück
1768
2,775
Tobias
Dietze
BTV Wuppertal
1475
Marc
Stephan
BTV Wuppertal
1298
2,773
Matthias
Schubert
ETB
1295
Uwe
Plachetka-Petersohn
ETB
1399
2,694
Kevin
Schulze
TTC Wuppertal
1520
Justin
Lengsholz
SSV Germania Wuppertal
1098
2,618
Robin
Offermann
EGV Hattingen
1276
Dirk
Offermann
EGV Hattingen
1232
2,508
Sergij
Sankin
BTV Wuppertal
1169
Stephan
Mewaldt
BTV Wuppertal
1072
2,241
E (Herren/Damen)

E (Damen / Herren) offen bis 2.600 TTR – Samstag 13:30 Uhr

Vorname Spieler 1
Nachname Spieler 1
Verein Spieler 1
TTR Spieler 1
Vorname Spieler 2
Nachname Spieler 2
Verein Spieler 2
TTR Spieler 2
TTR-Gesamt
Michael
Feldt
ESV Kaldenkirchen
1350
Oliver
Dahmen
1.TTC Hardt-Venn
1235
2,585
Karl Heinz
Voß
TV Volmarstein
1279
Siegfried
Mehlhorn
TV Volmarstein
1290
2,569
Klaus
Mittelmann
TTC Schwelm/Berghausen
1322
Kolja
Mittelmann
TTC Wuppertal
1240
2,562
Maximilian
Klöser
SSV Germania Wuppertal
1296
Julian
Gaub
DJK Sportsfreunde Leverkusen
1232
2,528
Regina
Merk
PSV Heiligenhaus
1316
Anke
Sparr
PSV Heiligenhaus
1189
2,505
Lars
Hertel
TuS Jahn Mönchengladbach
1374
Lukas
Dieninghoff
1.TTC Hardt-Venn
1129
2,503
Nick
Lips
TTC Wuppertal
1270
Randolf
Woermann
TTC Wuppertal
1220
2,490
Müller
Nicole
BTV Wuppertal
1260
Kathrin
Ludolf
BTV Wuppertal
1193
2,453
Jan
Macykowski
TTC BW Solingen 05 e.V.
1214
Conrad
Macykowski
TTC BW Solingen 05 e.V.
1226
2,440
Frank
Gerhards
TTC Waldniel
1277
Simon
Wetzel
TTC Waldniel
1151
2,428
Philipp
Spahn
TTC Waldniel
1424
Oliver
Heinrichs
1.TTC Hardt-Venn
997
2,421
Oliver
Natschke
NTV Wuppertal
1334
Falk
Natschke
NTV Wuppertal
1062
2,396
Robin
Offermann
EGV Hattingen
1276
Katja
Schwoerer
EGV Hattingen
1100
2,376
Jannis
Kanelias
TV Niederseßmar
1233
Stavros
Kakakis
TV Niederseßmar
1125
2,358
Heiko
Blankenburg
TTC BW Solingen 05 e.V.
1112
Stefan
Manert
TTC BW Solingen 05 e.V.
1243
2,355
Frank
Balduhn
TV Sürth
1486
Leon
Balduhn
DJK Spin Factory
816
2,302
John
Holler
BTV Wuppertal
1218
Stephan
Mewaldt
BTV Wuppertal
1072
2,290
Raffaele
Politano
BTV Wuppertal
1136
Lars
Quett
BTV Wuppertal
1034
2,170
Tom
Schaudinn
TTC Wuppertal
1052
Karsten
Schaudinn
TTC Wuppertal
1098
2,150
Francesco
Salvaggio
TV Attendorn
1075
Leon
Wulf
TV Attendorn
1012
2,087
Lilla
Kowalczyk
PSV Heiligenhaus
1172
Simone
Weith
PSV Heiligenhaus
895
2,067
Hannelore
Wenzik
PSV Heiligenhaus
1094
Petra
Hermannsfeldt
PSV Heiligenhaus
869
1,963
Mixed-Team

Mixed-Team offen bis 3.600 TTR – Sonntag 15:30 Uhr

Vorname Spieler 1
Nachname Spieler 1
Verein Spieler 1
TTR Spieler 1
Vorname Spieler 2
Nachname Spieler 2
Verein Spieler 2
TTR Spieler 2
TTR-Gesamt
Tabea
Meier
TTC Wuppertal
1645
Martin
Schneider
TTC Wuppertal
1589
3,234
Birgit
Matthies
TTC Bärbroich
1535
Axel
Dittmer
TTC Bärbroich
1608
3,143
Laura
Fischer
TTF Schwelm
1250
Dennis
Krüger
TTC Wuppertal
1877
3,127
Paula
Quint
TTF Schwelm
1092
Tim
Kampmann
TTC Wuppertal
1839
2,931
Tobias
Dietze
BTV Wuppertal
1475
Nicole
Müller
BTV Wuppertal
1260
2,735
Marc
Stephan
BTV Wuppertal
1298
Kathrin
Ludolf
BTV Wuppertal
1193
2,491
Nicole
Fleige
DJK Blau-Weiß Annen
1053
Torsten
Marner
Post SV Oberhausen
1426
2,479
Nick
Lips
TTC Wuppertal
1270
Jette
Lips
TTC Wuppertal
1066
2,336
Mixed

Mixed (nur Doppel) offen bis 3.800 TTR – Samstag 20:30 Uhr

Vorname Spieler 1
Nachname Spieler 1
Verein Spieler 1
TTR Spieler 1
Vorname Spieler 2
Nachname Spieler 2
Verein Spieler 2
TTR Spieler 2
TTR-Gesamt
Patrick
Seifert
TTC Wuppertal
1764
Katja
Brüning
TTC Wuppertal
1391
3,155
Laura
Fischer
TTF Schwelm
1250
Tim
Kampmann
TTC Wuppertal
1839
3,089
Heike
Stoffel
TTC Wuppertal
1516
Wolfgang
Röder-Beyer
TTC Wuppertal
1554
3,070
David
Cecic
TSV Fortuna Wuppertal
1755
Ann-Sophie
Stoffel
TTC Wuppertal
1109
2,864
Dietze
Tobias
BTV Wuppertal
1475
Müller
Nicole
BTV Wuppertal
1260
2,735
Robin
Offermann
EGV Hattingen
1276
Sophie
Pies
SSV Germania Wuppertal
1341
2,617
Stephan
Marc
BTV Wuppertal
1298
Kathrin
Ludolf
BTV Wuppertal
1193
2,491
Eldin
Gudzevic
SG Kolping Remscheid
1111
Alana
Koch
Remscheider TV
965
2,076
Mädchen / Jungen

Mädchen / Jungen Stichtag 01.01.2001 – Samstag 10:00 Uhr

Vorname Spieler 1
Nachname Spieler 1
Verein Spieler 1
TTR Spieler 1
Vorname Spieler 2
Nachname Spieler 2
Verein Spieler 2
TTR Spieler 2
TTR-Gesamt
Fabian
Klos
SSV Germania Wuppertal
1596
Felix
Schröder
Wermelskirchener TV
1472
3,068
Sam
Schäfer
TTC Wuppertal
1543
Leo
Schwarze
TTC Wuppertal
1302
2,845
Jonas
Neumann
TSV Gruiten
1416
Cetin Ali
Akyüz
SV Union Velbert
1379
2,795
Sophie
Pies
SSV Germania Wuppertal
1341
Ann-Sophie
Stoffel
TTC Wuppertal
1109
2,450
Malte
Holl
TSV Gruiten
1219
Pascal
Platz
SV Union Velbert
1230
2,449
Alexander
Steinberg
TSV Gruiten
1189
Robin
Platz
SV Union Velbert
1235
2,424
Till
Maschwitz
TSV Gruiten
1154
Philipp
Knoll
SV Union Velbert
1245
2,399
Eldin
Gudzevic
SG Kolping Remscheid
1111
Leon
Schürmann
SG Kolping Remscheid
1016
2,127
Florian
Zitlau
TSV Gruiten
1005
Jonas
Berresheim
SV Union Velbert
1103
2,108
Leon
Wulf
TV Attendorn
1012
Francesco
Salvaggio
TV Attendorn
1075
2,087
Felix
Gehrmann
SV Union Velbert
1060
Tim
Nickel
SV Union Velbert
1026
2,086
Schülerinnen / Schüler A

Schülerinnen / Schüler A Stichtag 01.01.2004 – Sonntag 10:00 Uhr

Vorname Spieler 1
Nachname Spieler 1
Verein Spieler 1
TTR Spieler 1
Vorname Spieler 2
Nachname Spieler 2
Verein Spieler 2
TTR Spieler 2
TTR-Gesamt
Nils
Kamp
TV Angermund
1412
Jonas
Ebert
TV Angermund
1054
2,466
Timon
Kaul
TTV Ronsdorf
1076
Tom
Beck
TTV Ronsdorf
1183
2,259
Jette
Lips
TTC Wuppertal
1066
Alana
Koch
Remscheider TV
965
2,031
Ben
Halle
TTV Ronsdorf
936
Nils
Schunk
TTV Ronsdorf
970
1,906
Oliver
Scheffler
1. TTC Heiligenhaus
874
Noe
Sonsalla
1. TTC Heiligenhaus
877
1,751
Schülerinnen / Schüler B

Schülerinnen / Schüler B Stichtag 01.01.2006 – Samstag 10:00 Uhr

Vorname Spieler 1
Nachname Spieler 1
Verein Spieler 1
TTR Spieler 1
Vorname Spieler 2
Nachname Spieler 2
Verein Spieler 2
TTR Spieler 2
TTR-Gesamt